Élections départementales et régionales 2021 - Résultats
Voici les résultats du scrutin des élections départementales et régionales 2021 sur la commune :
• 1er bureau : Hôtel de ville.
• 2ème bureau : École Saint-Alary.
• 3ème bureau : École Oscar Auriac.
• 4ème bureau : École Henri Maurel.
• 5ème bureau : Halle fermée du Foirail.
Élections départementales - 1er tour - 20 juin 2021
Bureaux | 1er | 2ème | 3ème | 4ème | 5ème |
Total |
Inscrits | 852 | 711 | 812 | 963 | 1080 | 4418 |
Votants | 285 | 226 | 326 | 385 | 382 | 1604 |
Blancs | 10 | 5 | 6 | 11 | 9 | 41 |
Nuls | 4 | 3 | 12 | 11 | 18 | 48 |
Exprimés | 271 | 218 | 308 | 363 | 355 | 1515 |
Liste conduite par Mme Marion BOUSQUET - M. Christophe MIROUSE |
78 | 53 | 99 | 100 | 110 | 440 |
Liste conduite par Mme Sandra MAGNE - M. Claude VIDAL |
14 | 17 | 6 | 24 | 17 | 78 |
Liste conduite par Mme Line GUISSET - M. Hervé SOULA |
8 | 15 | 13 | 15 | 12 | 63 |
Liste conduite par Mme Nadine NÉNY - M. Jean-Noël VIGNEAU |
127 | 107 | 155 | 184 | 173 | 746 |
Liste conduite par Mme Anaïs SOUQUET - M. Gérard PONS |
44 | 26 | 35 | 40 | 43 | 188 |
Élections départementales - 2nd tour - 27 juin 2021
Bureaux | 1er | 2ème | 3ème | 4ème | 5ème |
Total |
Inscrits | 852 | 711 | 813 | 961 | 1081 | 4418 |
Votants | 305 | 238 | 349 | 393 | 411 | 1696 |
Blancs | 9 | 8 | 5 | 13 | 12 | 47 |
Nuls | 8 | 6 | 18 | 13 | 16 | 61 |
Exprimés | 288 | 224 | 326 | 367 | 383 | 1588 |
Liste conduite par Mme Marion BOUSQUET - M. Christophe MIROUSE |
114 | 84 | 141 | 171 | 153 | 663 |
Liste conduite par Mme Nadine NÉNY - M. Jean-Noël VIGNEAU |
174 | 140 | 185 | 196 | 230 | 925 |
Élections régionales - 1er tour - 20 juin 2021
Bureaux | 1er | 2ème | 3ème | 4ème | 5ème |
Total |
Inscrits | 852 | 711 | 812 | 963 | 1080 | 4418 |
Votants | 282 | 214 | 322 | 380 | 374 | 1572 |
Blancs | 10 | 4 | 2 | 5 | 10 | 31 |
Nuls | 7 | 8 | 6 | 5 | 12 | 38 |
Exprimés | 265 | 202 | 314 | 370 | 352 | 1503 |
Liste conduite par M. Jean-Paul GARRAUD |
27 | 26 | 28 | 53 | 68 | 202 |
Liste conduite par Mme Myriam MARTIN |
22 | 28 | 25 | 26 | 27 | 128 |
Liste conduite par M. Jean-Luc DAVEZAC |
0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 |
Liste conduite par M. Aurélien PRADIÉ |
19 | 27 | 28 | 33 | 19 | 126 |
Liste conduite par M. Vincent TERRAIL-NOVES |
26 | 18 | 18 | 36 | 12 | 110 |
Liste conduite par M. Antoine MAURICE |
17 | 12 | 23 | 22 | 20 | 94 |
Liste conduite par Mme Carole DELGA |
149 | 83 | 185 | 189 | 198 | 804 |
Liste conduite par Mme Malena ADRADA |
5 | 7 | 3 | 6 | 3 | 24 |
Liste conduite par M. Anthony LE BOURSICAUD |
0 | 0 | 3 | 4 | 1 | 8 |
Élections régionales - 2nd tour - 27 juin 2021
Bureaux | 1er | 2ème | 3ème | 4ème | 5ème |
Total |
Inscrits | 852 | 711 | 813 | 961 | 1081 | 4418 |
Votants | 299 | 239 | 339 | 387 | 401 | 1665 |
Blancs | 7 | 7 | 9 | 8 | 13 | 44 |
Nuls | 9 | 7 | 11 | 12 | 11 | 50 |
Exprimés | 283 | 225 | 319 | 367 | 377 | 1571 |
Liste conduite par M. Jean-Paul GARRAUD |
37 | 35 | 36 | 46 | 74 | 228 |
Liste conduite par M. Aurélien PRADIÉ |
35 | 43 | 37 | 59 | 37 | 211 |
Liste conduite par Mme Carole DELGA |
211 | 147 | 246 | 262 | 266 | 1132 |