Fête de la Musique

Index de l'article

Jeudi 21 juin 2018 à partir de 17h00 à Saint-Girons.

Venez fêter en famille ou entre amis l'arrivée de l'été en musique à Saint-Girons !

21 lieux pour le 21 Juin : embarquez dans l'ambiance de chacune des places et vibrez sur tous les styles musicaux avec plus de 300 musiciens ! Laissez-vous émerveiller par la magie des arts de rue : surprises et nouveautés garanties !

Régalez-vous des délices du grand marché des saveurs : 30 stands de produits locaux aux goûts d'ici et d'ailleurs...

Populaire, culturelle et responsable, la fête de la musique de Saint-Girons est labellisée "Manifestation verte" depuis 2015. Elle s'engage dans de nombreux partenariats pour une fête joyeuse, sereine et fédérant de nombreuses dynamiques locales.

Passez une bonne soirée !
L'équipe de la Fête de la Musique

Fête de la Musique - Édition 2018

Programme de l'édition 2018 :
Téléchargez le programme clic détaillé des concerts et animations (avec plan) au format .pdf (7,7Mo).

Programme par lieux : 
Place Pasteur :
Association Fête de la Musique de Saint-Girons
• 17h00 : Nuit blanche, trio chansons électropoétiques.
• 18h00 : École de danse Karine Piquemal, danse classique et modern jazz.
• 18h20 : Surprise musicale.
• 19h20 : Asso Enibas, claquettes and showdance.
• 19h40 : Maladeta, rock français.
• 20h40 : Sophie Decaunes, contes musicaux.
• 21h00 : L'Esbrouffe, swing klezmer.
• 22h00 : Coreo Hazzard, clown magie.
• 22h20 : Brane, rock énergie.
• 23h20 : Noyau dans la prairie, spectacle de feu.
• 23h40 : Trio Bear Man, rock-pop plantigrade.
• 01h00 : Oxyde B, deep minimal transe.

Place Aristide Briand :
Association 3 p'tits points
Programmation surprise...
Un avant goût du festival 3 P'tits points clic qui aura lieu du 21 au 23 Septembre à Montardit.

Place du Baléjou :
Association Fête de la Musique de Saint-Girons - Stand de Monnaie 09
• 18h00 : Sol y Sombra, danse sévillane.
• 20h00 : Oct'Opus, ensemble vocal a capella.
• 20h30 : Zen Fantastiques, chant.
• 21h00 : Tradadou, danse trad'.
• 22h30 : Contresens, rock folk rythm'n blues.

Place Alphonse Sentein :
• 21h00 : Kerkabarock, pop-rock.

Place Verdun :
Association Fête de la Musique de Saint-Girons
• 17h30 : Sophie Decaunes, contes musicaux.
• 18h00 : Unce Ben and the Underpants, pop-folk.
• 19h00 : Abracadaboum Circus, spectacle de l'école de cirque.
• 19h40 : Piquette Quartet, chanson fraçaise swing musette.
• 20h40 : Cie Midicirque, cabaret cirque.
• 21h00 : Barbar O' Rhum, rock celtique pirate.
• 22h00 : Cie Midicirque, cabaret cirque.
• 22h20 : Nothing Concrete, folk rock.
• 23h20 : Spectacle surprise.
• 23h40 : Casseuses d'os, punk rock.
• 00h40 : Noyau dans la prairie, spectacle de feu.
• 01h00 : Volgane, duo électro rock.

Parvis de l'Église :
Association Fête de la Musique de Saint-Girons
• 17h00 : Sophie Decaunes, contes musicaux.
• 17h30 : Machelune, chanson française.
• 18h00 : Trio Ecco, polyphonie méditerranéenne.
• 18h30 : Abracadaboum Circus, spectacle de l'école de cirque.
• 19h00 : C Temps danse, danse moderne.
• 19h30 : Les Massipous, danse trad'.
• 20h00 : Bal Trad' Biroussan, bal trad'.
• 21h00 : Correo Hazzard, cirque magie.
• 21h30 : Les Cigales, musette.
• 22h45 : Cie Picto Facto, spectacle de rue.
• 23h00 : Palimbro, pop-rock.

Salon d'honneur de la mairie : 
• 16h00 : La bande à Lulu, "karaoké de l'hôpital de jour".
• 17h30 : Surprise.
• 18h00 : Petite harmonie.
• 18h30 : Petit ensemble de cordes.
• 19h00 : Orchestre d'harmonie.
• 19h30 : L'Estudiantina.

Place de la Médiathèque :
Association Beblibop
• 18h00 : La tribu des Barshams vous attend au comptoir du DrakBar : bateau viking avec scène musicale et bar.

Parc du Tribunal :
Association Move en Salat
• 17h00 : Silirotmok, DJ psy dub breaks.
• 18h30 : DJ Tiga, psy bass.
• 20h00 : Doum Doum Family, percussions.
• 21h30 : Priape, rock.
• 23h00 : Edonist Beat, tropikal bass.
• 00h30 : Djé Apotek, jungle drum'n'bass.

Les spectacles de rue :
* Les déambulations :
• Abracadaboum Circus : la grande parade "Charlot fait son cirque" à partir de 18h00.
• Cie Nomadenko : les peintres nomades - Performance de maquillage artistique de rue à partir de 18h00.
• Cie Philarmo : déambulation visuelle et musicale à partir de 18h00.
• Cie Le Moulin à Paroles : déambulation visuelle et musicale à partir de 19h00.
• Cie Nouons-Nous : déambulation d'Henriette la marionnette à partir de 18h00.
• Cie 10h sur le plateau : le clown Kawit à partir de 19h00.
• Cie Picto Facto : déambulation fantastique des Coruscants à partir de 20h00.
• Cie Miss You : déambulation d'échassières à partir de 21h00.
• Cie Labo M Art et Arawak Crew : déambulation d'échassières à partir de 22h00.
• Batucada "La Boucada" : déambulation musique Brésilienne à partir de 22h00.

* Les spectacles en fixe :
• Coreo Hazzard - Eau La La ! Magicien hors norme
- 21h00 : Parvis de l'Église.
- 22h00 : Place Pasteur.
- 23h00 : Champ de Mars.
• Collectif Midicirque - Cabaret Cirque
- 20h40 et 22h00 : Place de Verdun.
• Cie Sophie Decaunes - La Chez Soi, contes musicaux
- 17h00 : Parvis de l'Église.
- 17h30 : Place Verdun.
- 20h40 : Place Pasteur.
• Cie Noyau dans la prairie - Spectacle de feu
- 23h20 : Place Pasteur.
- 00h40 : Place Verdun.

Les associations locales :
• Abracadaboum Circus - École de cirque de Saint-Girons :
- 18h00 : Rue Villefranche.
- 18h30 : Parvis de l'Église.
- 19h00 : Place Verdun.
• Théâtre de la Terre - Entresort forain dans une roulotte :
- 17h00 : Place Verdun.
• Les Massipous - Danses traditionnelles :
- 19h30 : Parvis de l'Église.
• Les Biroussans - Bal Trad' :
- 20h00 : Parvis de l'Église.
• Les Tradadou - Bal Trad' : 
- 21h00 : Place du Baléjou.
• Association Sol Y Sombra - Danse Sévillane :
- 18h00  : Place du Baléjou.
• Association Enibas & École de danse Karine Piquemal (claquettes, showdanse, danse classique, modern jazz) :
- 18h00 et 19h20 : Place Pasteur.
• Association C Temps Danse - Danse Moderne :
- 19h00 : Parvis de l'Église.
• Association Les Zenfantastiques - Atelier chant Monique Estrade-Spencer :
- 20h30 : Place du Baléjou.
• Association Rythmes d'Orient - Danse Orientale :
- 19h30 : Café Faur Pmu.
- 20h30 : Madison, Arcadia.
• Association Gv Lescure - Danse Country
- 20h30 : Café Faur Pmu.
- 21h30 : Madison Arcadia.
- 22h30 : Place des Poilus.

Contact :
• Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
• Facebook : http://www.facebook.com/fetemusique.saintgirons clic
• L'ambiance en vidéo : https://vimeo.com/224080827 clic

Logo Fête de la Musique